Roberta Pinotti

Chi sono

Nata il 20 maggio 1961 a Genova, sposata, ho due figlie. Laureata in lettere, insegnante negli istituti superiori, sono attualmente senatrice del gruppo del Partito Democratico.

Ho iniziato il mio percorso politico dal basso, negli anni Novanta, accumulando esperienze sia all’interno del mio partito (Pci-Pds-Ds-Pd) sia in campo amministrativo, fino ad arrivare a ricoprire ruoli di particolare delicatezza e responsabilità  nel settore della Difesa, ritenuti fino a quel momento monopolio maschile.

Dopo l’esordio in politica avvenuto con l’elezione a consigliere nella circoscrizione genovese di Sampierdarena, ho conciliato l’attività nel partito con quella di amministratrice. Dal 1993 al 1997 ho ricoperto l’incarico di assessore provinciale alla Scuola e alle Politiche Giovanili e Sociali della Provincia di Genova e dal 1997 al 1999 sono stata assessore alle Istituzioni scolastiche del Comune di Genova. Nel frattempo ho continuato la mia militanza nei Democratici di Sinistra, fino a diventare segretaria provinciale a Genova, dal 1999 al 2001.

Sostenitrice fin dal suo nascere dell’avventura politica dell’Ulivo, sono entrata in Parlamento nel maggio 2001, eletta alla Camera dei Deputati. Rieletta nelle liste dell’Ulivo nell’aprile 2006, sono diventata Presidente della Commissione Difesa della Camera dei Deputati, prima donna italiana a ricoprire questo ruolo. Nel Partito Democratico, sono stata prima responsabile nazionale per la sicurezza, poi ministro ombra della Difesa e infine capo del Dipartimento Difesa. Rieletta in Senato nel 2008, sono stata eletta nel 2010 vicepresidente della Commissione Difesa del Senato.

In tale ambito sono stata promotrice di molteplici atti parlamentari tra cui la riforma del codice penale militare e la messa al bando delle bombe a grappolo. Sempre in tale veste ho presentato diversi disegni di legge tra i quali una legge quadro sulle missioni internazionali e una relativa ai benefici a favore del personale militare esposto ad amianto.

Nell’ottobre 2008 sono stata insignita della Legione d’onore presso l’Ambasciata di Francia in Italia, proprio per i meriti connessi con l’esercizio delle mie funzioni.

Dal 3 maggio 2013 al 21 febbraio 2014 sono stata Sottosegretario di Stato alla Difesa.

Il 22 febbraio 2014 ho assunto la carica di Ministro della Difesa del Governo Renzi e il 12 dicembre 2016 sono stata confermata alla guida del Dicastero per il Governo Gentiloni.